16+
30 апреля
...
прогноз на 5 дней
15 oC пасмурно
Несвиж
Праздник Весны и Труда

ПРОБЛЕМА, ТРЕБУБЩАЯ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ!!!  

reklama

Последние отзывы

Бармен КАФЕ «НЕСВИЖ»

Светлана 03.03.2023 14:33
Добрый день , вам может нужны еще работники ?...

Убеждая и предупреждая. Спасатели совместно с ОСВОД и РОВД проводят рейды на зимних водоемах.

04.12.2023 14:01
89
0
Автор
Фото: МЧС Беларуси

Первый лед коварен и непредсказуем. Проверить, как соблюдают правила безопасности рыбаки сотрудники Несвижского районного отдела по ЧС, РОВД и РО ОСВОД провели совместный рейд по водоемам нашего города.

Первых рыбаков заметили на пруду около замкового комплекса. Спасатели провели с ними инструктаж, рассказав о мерах безопасности на льду, и вручили листовки с важной информацией, знание которой поможет сохранить жизнь в случае чрезвычайной ситуации.

– Прежде чем выйти на лед, какие меры вы предприняли в первую очередь? – спросил старший помощник центра оперативного управления Несвижского райотдела по ЧС Дмитрий Муляр.

– Я 55 лет занимаюсь зимней рыбалкой. Знаю по собственному опыту, как важно быть внимательным: сам спас не одного человека. Поэтому, когда пришел на этот водоем, то сразу же измерил глубину льда. Здесь она составляет двенадцать сантиметров при необходимых семи, – рассказывает один из рыбаков. – Если хотите можете проверить сами.

– Все же не во всех местах лед может достигать безопасной глубины, и находится на нем опасно для жизни, – обратился к любителю зимней рыбалки старший матрос-спасатель Несвижской районной организации ОСВОД Александр Моисеенков. – Прочность льда ослаблена в устьях и притоках рек, стоковых вод, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых толстым слоем снега, в местах быстрого течения и выхода родников.

– Да знаю, поэтому я и пришел именно сюда, так как знаю, что здесь лед крепкий, – ответил мужчина.

– Хорошо, а что вы обязаны иметь при себе, чтобы обезопасить себя? – спросил спасатель МЧС.

– У меня есть специальное приспособление, я его сам сделал. Могу показать, – достает что-то из своего рыбацкого ящика. – Вот, смотрите, веревка, а на конце специальный груз. Она поможет в случае чего, достать человека из воды.

– Да, это как самодельный конец Александрова, но он поможет вам только в том случае, если кому-то рядом понадобится помощь, и вы сможете ее оказать при помощи своего приспособления. Но, вашу жизнь она не спасет, вы не успеете достать ее из своего ящика, если провалитесь под лед. Но как вариант, можете привязать веревку к дереву, а второй конец держать рядом, чтобы можно было в случае чего ухватиться за нее. Еще, вы обязаны находится на льду в спасательном жилете, и иметь при себе шипы-спасалки.

Как замечают несвижские спасатели, на водоемах, где нет течения, воду покрывает более прочный слой льда. Поэтому если непосредственно вокруг замка еще достаточная глубина льда, то буквально рядом на пруду Диком и Замковом, она не достигает даже необходимого минимума.

Сотрудники МЧС напоминают, что, собираясь на зимнюю рыбалку, необходимо при себе иметь спасательный жилет, а также специальные зацепы — это две ручки произвольной формы, связанные между собой и имеющие штыри. Их вешают на шею. Если человек провалиться в воду, то благодаря штырям у него будет возможность закрепиться на льду и вытянуть себя из полыньи. Еще немаловажно проверять лед ударом пешней перед тем, как зайти на него. Если он выдержал, то выдержит и ваш вес. Нельзя проверять прочность ударом ноги — можно провалиться. Еще стоит внимательно приглядеться к цвету льда. Если он имеет зеленоватый или синеватый цвет, то он достаточно прочный. Если матово белый или желтый, то он небезопасен. Также нельзя употреблять спиртное на рыбалке — алкоголь ухудшает реакцию, необходимую в непредвиденной ситуации. Кроме того, на зимнюю рыбалку лучше всегда ходить не в одиночку и не отходить друг от друга на дальнее расстояние, чтобы в случае беды была возможность прийти на помощь.

Источник: МЧС Беларуси

Отзывы


Nesvizh.by

16+
Яндекс.Метрика