Изобличены участники международной секты
Сотрудники ГУБОПиК МВД при силовой поддержке отрядов спецназначения внутренних войск и бойцов ОМОНа в разных регионах нашей страны задержали 11 человек - лидеров и активных функционеров международной секты, которые отвечали за работу белорусской ячейки
Злоумышленникам инкриминируется участие в экстремистском формировании "Русская православная церковь - Царская Империя". В нашей стране организация действовала с мая прошлого года и насчитывает около 50 сторонников. Все они отказались от документов и ценностей в пользу общины, будучи уверенными, что это православная церковь. В настоящее время проверяется информация о совершении мошеннических действий в отношении граждан и их имущества, разжигании религиозной вражды, а также призывах к проведению деструктивных акций, экстремизму.
Основатель псевдорелигии - дважды судимый уроженец Казахстана - начинал продвигать свои идеи насильственного свержения государственной власти в 2022 году в Волгоградской области. Постепенно к лжепатриарху примкнули россияне из других регионов, а также граждане ряда стран постсоветского пространства. Селились эти люди группами в глухих деревнях, с использованием социальных сетей и листовок вербовали в свои ряды новых адептов. Основным требованием для вступления в организацию являлось приношение "клятвы верности до последней капли крови императору".
В феврале текущего года российские правоохранители задержали организатора движения. Его обвиняют в создании некоммерческой структуры, работа которой сопряжена с побуждением людей к отказу от исполнения гражданских обязанностей, а также публичными призывами к террористической деятельности.
В отношении задержанных Следственным комитетом Беларуси возбуждены уголовные дела за создание экстремистского формирования и участие в нем.
Сдам 1-комнатную квартиру на длительный срок. Девушке без вредных привычек и животных.
Дарья 31.07.2025 10:29Дуэт «ДИ-ФИ» «Это было красиво»
Якуб Колас 17.06.2025 21:18Слуцкая брама
Анастасия 16545 02.05.2025 10:40Окей
Руслан 15.03.2025 13:46Художественная галерея «Мара»
Rigaaldan 01.12.2024 19:48