Следователи пролили свет на обстоятельства жестокого убийства в Пинске спустя 16 лет
В 2008 году неизвестный мужчина изнасиловал и убил женщину в Пинске. Спустя 16 лет преступника нашли
Следственным управлением УСК по Брестской области установлены обстоятельства жестокого убийства женщины в Пинске. Благодаря опытным следователям и новым техническим возможностям удалось установить обвиняемого спустя 16 лет.
По данным следствия, в декабре 2008 года жители одного из домов по улице Железнодорожной сообщили в милицию об убийстве женщины. На место происшествия незамедлительно прибыли правоохранители. На лестничной площадке многоквартирного дома перед ними предстала жуткая картина. При детальном осмотре на изувеченном теле 54-летней женщины обнаружены многочисленные травмы головы и тела, в том числе повреждения внутренних органов.
По данным следствия, в декабре 2008 года жители одного из домов по улице Железнодорожной сообщили в милицию об убийстве женщины. На место происшествия незамедлительно прибыли правоохранители. На лестничной площадке многоквартирного дома перед ними предстала жуткая картина. При детальном осмотре на изувеченном теле 54-летней женщины обнаружены многочисленные травмы головы и тела, в том числе повреждения внутренних органов.
Выйти на след фигуранта удалось в 2024 году. При проведении проверки по учету данных ДНК Государственного комитета судебных экспертиз по нераскрытым преступлениям прошлых лет специалисты установили совпадение генотипа, обнаруженного 16 лет назад, с ДНК-профилем 42-летнего жителя Пинского района. Вскоре сотрудники милиции задержали мужчину.
На первом допросе фигурант стал отрицать свою причастность к совершенному убийству. Следователям предстояло провести тщательный сбор доказательств. Сложность в расследовании уголовного дела и доказывании его вины составляли давность имевших место событий: свидетели не могли вспомнить детали того злополучного вечера, дом, в котором произошло убийство, на сегодняшний день снесен.
Спустя 16 лет правоохранителям пришлось по крупицам восстанавливать картину убийства. В ходе допросов свидетелям представлялась фотография жителя Пинска, по которой они опознали мужчину, который в 2008 году распивал спиртное в компании погибшей. Кроме того, многочисленные биологические следы, оставленные фигурантом, прямо указывали на то, что он был одним из последних, кто контактировал с женщиной.
После представления мужчине ряда неопровержимых доказательств его причастности к преступлению он стал давать правдивые и последовательные показания.
Фигурант рассказал, что недалеко от железнодорожного вокзала познакомился с женщиной, которая предложила выпить вместе с ее знакомыми. Представительница прекрасного пола провела его в квартиру, где находились мужчина и две женщины. Под действием алкоголя обвиняемый уснул, а когда проснулся, в жилище находилась лишь 54-летняя женщина, с которой они продолжили выпивать. Со слов обвиняемого, выйдя на лестничную площадку, он решил вступить с новой знакомой в интимную связь, но, получив отказ, ударил ее по голове, после чего изнасиловал. Мужчина попытался скрыть следы преступления и причинил жертве травмы несовместимые с жизнью.
Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-сексолого-психофизиолого-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления обвиняемый каким-либо психическим расстройством не страдал и мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.
По результатам расследования 42-летнему мужчине предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь:
- ч.3 ст.167 (иные действия сексуального характера, совершенные вопреки воле потерпевшей, с применением насилия, повлекшие причинение тяжких телесных повреждений);
- ч.3 ст.166 (изнасилование, повлекшее причинение тяжких телесных повреждений);
- ч.2 ст.139 (убийство, совершенное с особой жестокостью, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера и изнасилованием).
В ходе изучения личности обвиняемого установлено, что ранее судим за хулиганство и кражи. Некоторое время скрывался за границей. Женат, имел постоянную работу на территории Пинского района.
Справочно: санкция ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает максимальное наказание в виде смертной казни.
Художественная галерея «Мара»
Rigaaldan 01.12.2024 19:48Каплица Булгарина
Rigaaldan 01.12.2024 19:48Замковая башня
Rigaaldan 01.12.2024 19:47Солнечные часы
Rigaaldan 01.12.2024 19:46Скульптура «Чёрная Панна»
Rigaaldan 01.12.2024 19:45