Трамп ввел пошлины против всех стран мира.
Президент США Дональд Трамп выступил перед Белым домом с заявлением о новых торговых пошлинах.
Президент США Дональд Трамп выступил перед Белым домом с заявлением о новых торговых пошлинах. Продолжая развивать предыдущие идеи о наступлении «нового золотого века Америки», он заявил, что Штаты введут взаимные таможенные пошлины в отношении всех стран. В ответ на это фондовый рынок США потерял уже 2 трлн долларов.
Сделал это 2 апреля — чтобы все поняли, что он не шутит
На своем выступлении в конгрессе США Трамп заявил, что введет пошлины с 2 апреля. Он решил поступить так, чтобы никто в мире не принял его слова за шутку. Сегодня слова стали реальностью. В отношении всех стран мира США ввели торговые пошлины. Первоначальный документ затронет 60 стран, базовая ставка при этом составит 10%. Однако для тех, чьи торговые пошли на товары из США оказались выше, она будет составлять 50% от их пошлин.
«Через несколько минут я подпишу исторический исполнительный указ, вводящий взаимные тарифы для стран по всему миру. Взаимность — это означает, что они делают это с нами, а мы делаем это с ними, очень просто. Проще и быть не может», — заявил Трамп.
По его словам, страны мира долгие годы богатели за счет США. Теперь он намерен прекратить это, уровнять торговый баланс и дать Америке «триллионы и триллионы долларов».
Эксперты ждут, что инфляция только вырастет
При этом в США, как отмечает The Washington Post, очень неоднозначно отнеслись к пошлинам.
«Трамп теперь просит избирателей смириться с возобновлением периода роста цен в обмен на отдаленное обещание восстановить внутреннее производство.
Экономисты уже предупреждают, что повышение Трампом налога на импортные товары приведет к резкому снижению цен на некоторые из самых важных покупок американцев, включая продукты питания, автомобили и дома», — комментируют журналисты решение президента.
При этом эксперты согласны в одном. Текущее решение лидера Штатов — самое крупное повышение пошлин в современной истории США.
«Это крупнейшее повышение пошлин в современной истории», — заявил Washington Post Майкл Стрейн, экономист Американского института предпринимательства, правоцентристского аналитического центра. Джои Политано, аналитик Apricitas Economics, согласен: «Это, несомненно, самое крупное повышение тарифов в современной истории».
Фондовый рынок США уже отреагировал на повышение. Он потерял 2 трлн долларов за 30 минут с момента объявления о пошлинах.
Не обошлось и без Украины
В отношении Украины пошлины составят 10%. При этом Россия и Белоруссия в списке не указаны. Примечательно, что и разговор о пошлинах Трамп закончил урегулированием. Он сказал, что Россия и Украина «хорошо сотрудничают в вопросе урегулирования конфликта».
Предложил выход для тех, кто не согласен с тарифами
Лидер США предложил выход для тех компаний, которые не хотят платить пошлины — чтобы избавиться от выплат надо всего лишь перенести производство в США.
«Если вы хотите, чтобы ваша тарифная ставка была равна нулю, то вы производите свой продукт прямо здесь, в Америке», — отметил Трамп.
Для подтверждения необходимости этого он вызвал на трибуну основателя союза «Автоработники за Трампа» (Autoworkers for Trump) Брайана Паннебекера. Тот должен был одобрить план своего шефа. И он не подкачал.
«Будут новые инвестиции. Будут построены новые заводы», — заявил Паннебекер под аплодисменты.
Трамп при этом заявил, что уже с полночи по Вашингтону обложит 25% пошлиной все автомобили, которые не были произведены в США.
Также у Трампа есть ответ на просьбы иностранных лидеров, которые будут просить снизить пошлины: «Я говорю: отмените свои собственные пошлины».
Список части стран и пошлин США
Страна
|
Пошлина страны на товары США (в %)
|
Пошлина США (в %)
|
---|---|---|
Китай
|
67
|
34
|
Евросоюз
|
39
|
20
|
Вьетнам
|
90
|
46
|
Тайвань
|
64
|
32
|
Япония
|
46
|
24
|
Индия
|
52
|
26
|
Южная Корея
|
50
|
25
|
Таиланд
|
72
|
36
|
Швейцария
|
61
|
31
|
Индонезия
|
64
|
32
|
Малайзия
|
47
|
24
|
Камбоджа
|
97
|
49
|
Великобритания
|
10
|
10
|
ЮАР
|
60
|
30
|
Бангладеш
|
74
|
37
|
Израиль
|
33
|
17
|
Филиппины
|
34
|
17
|
Пакистан
|
58
|
29
|
Шри-Ланка
|
88
|
44
|
Никарагуа
|
36
|
18
|
Норвегия
|
30
|
15
|
Иордания
|
40
|
20
|
Мадагаскар
|
93
|
47
|
Мьянма
|
88
|
44
|
Тунис
|
55
|
28
|
Казахстан
|
54 | 27 |
Сербия
|
74
|
37
|
Кот-д’Ивуар
|
41
|
21
|
Лаос
|
95
|
48
|
Ботсвана
|
74
|
37
|
Афганистан
|
49
|
10
|
Зимбабве
|
35
|
18
|
Сирия
|
81
|
41
|
Вануату
|
44
|
22
|
Сен-Пьер и Микелон
|
99
|
50
|
Науру
|
59
|
30
|
Ливия
|
61
|
31
|
Алжир
|
59
|
30
|
Лесото
|
99
|
50
|
Маврикий
|
80
|
40
|
Фиджи
|
63
|
32
|
Лихтенштейн
|
73
|
37
|
Гайана
|
76
|
38
|
Босния и Герцеговина
|
70
|
35
|
Намибия
|
42
|
21
|
Бруней
|
47
|
24
|
Северная Македония
|
65
|
33
|
Молдова
|
61
|
31
|
Ангола
|
63
|
32
|
Мозамбик
|
31
|
16
|
Замбия
|
33
|
17
|
Ирак
|
78
|
39
|
Фолклендские острова
|
82
|
41
|
Острова Норфолк
|
58
|
29
|
Реюньон
|
73
|
37
|
Окей
Руслан 15.03.2025 13:46Художественная галерея «Мара»
Rigaaldan 01.12.2024 19:48Каплица Булгарина
Rigaaldan 01.12.2024 19:48Замковая башня
Rigaaldan 01.12.2024 19:47Солнечные часы
Rigaaldan 01.12.2024 19:46