16+
30 апреля
...
прогноз на 5 дней
19 oC пасмурно
Несвиж

ПРОБЛЕМА, ТРЕБУБЩАЯ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ!!!  

reklama

Последние отзывы

Бармен КАФЕ «НЕСВИЖ»

Светлана 03.03.2023 14:33
Добрый день , вам может нужны еще работники ?...

Житель Несвижа «поделился» со знакомым смертельным психотропом

22.02.2024 18:33
97
0
Автор

На этой неделе в суде Несвижского района состоялось первое судебное заседание достаточно непростому делу, где в результате хранения и незаконного оборота особо опасных наркотических психотропных веществ, погиб человек, употребивший эти вещества.

Государственный обвинитель выдвинула в отношении 37-летнего местного жителя обвинение в незаконном перемещении через государственную границу Беларуси особо опасных психотропных веществ, их приобретении, хранении и перевозке. Также ему инкриминированы незаконные с целью сбыта хранение и сбыт особо опасных наркотического средства и психотропного вещества, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате их потребления.

Согласно материалам дела, обвиняемый приобрел в России особо опасное психотропное вещество — альфа-PVP общей массой не менее 0,82 грамма. Затем перевез субстанцию в рюкзаке на поезде до городского поселка Городея, где продолжал хранить ее при себе в рюкзаке до обнаружения и задержания около 22 часов 22 сентября 2023 года сотрудниками правоохранительных органов.

Установлено также, что нетрезвый обвиняемый около 18 часов в тот же день передал своему знакомому мефедрон и метадон, которые тот употребил путем внутривенного введения. При этом потерпевший сделал инъекцию себе сам — из-за комбинированного потребления этих особо опасных субстанций наступила его смерть. На данный момент содеянное квалифицируется по ч.1 и ч.5 ст.328, ч.2 ст.328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Исходя из допроса обвиняемого, приехав домой, он встретился не только с погибшим. До этого, часов в 12 дня, он заглянул в гости к другому старому другу. Назовем его Г. Вместе они выпили по пивному напитку, раскурили предположительно гашиш, а после, со слов обвиняемого, друг «выпросил» угоститься и мефедроном, который был привезен с собой. После укола Г. стало плохо и обвиняемый оставил его, вызвав скорую. «С ним такое не в первый раз было», — сказал он.

О том, что в мефедроне есть и методон, обвиняемый, по его словам, не знал.

Уже находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения обвиняемый гулял по улице и искал в своей телефонной книге, с кем бы пообщаться еще. Выбор пал на другого старого знакомого Д. Тот был рад увидеться. При встрече обвиняемый рассказал, что произошло с Г. от употребления. Спустя некоторое время общения, которое также сопровождалось распитием спиртных напитков, Д. предложил разделить и с ним небольшую дозу мефедрона. И второй раз за день в дело пошли вода, колба и шприцы. Вот только того, что Д. станет трудно дышать, обвиняемый не ожидал. В опьянении он попытался вызвать скорую с телефона Д., но он был заблокирован, в итоге рефлекторно положил телефон к себе в карман и позвонил в скорую помощь со своего телефона… И ушел.

Что по итогу? Не единожды за день употребив сильнодействующее психотропное вещество, обвиняемый жив и вполне себе здоров. Для Г. последствия были гораздо хуже, а Д. и вовсе мертв…
В качестве гражданского истца выступала мать погибшего. Женщина не знала, как определить размер морального вреда, причиненный обвиняемый ее семье — сына же не спасти, поэтому ответ на вопрос судьи о запрашиваемой сумме компенсации дала во время следующего заседания.

Источник: Нясвiжскiя навiны

Отзывы


Nesvizh.by

16+
Яндекс.Метрика