16+
30 апреля
...
прогноз на 5 дней
19 oC облачно с прояснениями
Несвиж

ПРОБЛЕМА, ТРЕБУБЩАЯ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ!!!  

reklama

Последние отзывы

Бармен КАФЕ «НЕСВИЖ»

Светлана 03.03.2023 14:33
Добрый день , вам может нужны еще работники ?...

12 августа Несвиж отметит свой 800-летний юбилей.

26.07.2023 18:21
952
0
Автор
Нясвижския навины

Чем будет удивлять Несвиж в свой юбилей?

Праздник обещает быть интересным и незабываемым. Чем будет удивлять своих жителей и гостей город, «Нясвижския навины» попросили рассказать начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Несвижского райисполкома Людмилу Витко.

— Людмила Ивановна, осталось совсем немного времени до события, которое ждут все несвижане и гости нашего города, — 12 августа состоится празднование 800-летнего юбилея жемчужины Беларуси. Расскажите, пожалуйста, какая готовится программа? На каких площадках пройдут основные мероприятия?
— Главным событием этого праздничного дня станет открытие поликлиники учреждения здравоохранения «Несвижская центральная районная больница» — стильного, современного и высокотехнологичного здания. Это главный подарок всем несвижанам.
На протяжении всего юбилейного дня будет работать свыше 10 локаций. Они будут расположены на Ратушной площади и у памятника Сымону Будному, в скверах у фонтана и у Ратуши, на Бернардинской набережной и на стадионе «Урожай», во внутреннем дворике замка и в Английском парке.
Будет представлена масштабная выставка-презентация всех предприятий и организаций города и района, кроме того, участие в ней примут и ведущие предприятия нашей страны такие, как «Коммунарка», «Белнефтехим, «Блакит», «Калинка» и многие другие.
Также развернет свою деятельность «Галерея ремесел» — будут представлены различные инсталляции, можно будет принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.
В сквере у Ратуши будет работать «Город вернисажей», где посетители смогут познакомиться с выставками работ художников. А учащиеся и педагоги центра детского творчества и детской школы искусств в реальном времени будут создавать картины в рамках пленэра «Любимому городу посвящается».
На площадке перед Ратушей будет представлена выставка ретро-автомобилей.
В сквере у фонтана пройдет сырный фестиваль, во внутреннем дворике замка — фестиваль цветов, а в английском парке — уже полюбившийся жителям и гостям города фестиваль исторических реконструкций.

— Сырный фестиваль — мероприятие, которое пройдет в нашем городе впервые. Чем он будет интересен?
— Да, действительно, жители и гости смогут побывать на фестивале сыра «СЫРодел». Свою продукцию в «сырном городке» представят фермеры и фермерские хозяйства, Слуцкий сыродельный комбинат и Минский молочный завод № 1. Пользуясь случаем, приглашаем всех, кто занимается сыроварением, принять участие в данном мероприятии.

— Людмила Ивановна, а какая программа ждет юных несвижан?
— Для маленьких участников праздника на Бернардинском пруду будет работать «Город детства». В его программе — фестиваль мороженого, фестиваль красок «ColorFest», работа мобильного лабиринта, луна-парка, большое количество аттракционов и развлечений. Думаю, что дети разного возраста найдут себе здесь занятия по душе.

— Какие-то сюрпризы, возможно, ожидают и самых искушенных зрителей?
— В этот день все желающие смогут увидеть Несвиж с высоты птичьего полета. Будет уникальная возможность полетать на самолетах.
На пруду Замковый пройдут показательные выступления по парусному спорту (виндсерфинг, швертбот класса лазер).
Стадион «Урожай» встретит посетителей работой интерактивных площадок МЧС, Департамента охраны МВД. Там также пройдут показательные выступления кинологов. А любители быстрой езды смогут насладиться работой учебно-спортивного учреждения «СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ».

— Все праздничные локации будут работать с утра до позднего вечера. Основные торжественные мероприятия пройдут вечером на Ратушной площади. Что здесь ожидает несвижан?
— Да, вечерняя программа на Ратушной площади также обещает быть насыщенной и интересной. Пройдет торжественное открытие праздника с красочным театрализованным прологом, концертная программа творческих коллективов Несвижчины, соседних районов, коллективов из городов-партнеров Российской Федерации. Порадуют всех своим выступлением образцово-показательный оркестр внутренних войск МВД Республики Беларусь и группа «Дрозды».
Будет еще много сюрпризов, но организаторы пока держат их в секрете. А впрочем, уже идут последние доработки самой концепции проведения праздника, и совсем скоро, друзья, вы сможете, ознакомиться с богатой афишей праздника.
А пока мы приглашаем всех 12 августа отложить все дела и посетить наш удивительный Несвиж, чтобы всем вместе отпраздновать юбилей одного из самых красивых уголков нашей синеокой Беларуси.
— Спасибо, Людмила Ивановна. Я думаю, чтобы увидеть всё то, о чем Вы сегодня рассказали, воочию, в Несвиж действительно стоит приехать. А мы будем рады всем, кто решит отпраздновать юбилей нашего любимого города вместе с нами!


Беседовала Светлана ШАТРУН.

Источник: http://nesvizh-info.by

Отзывы


Nesvizh.by

16+
Яндекс.Метрика