16+
30 апреля
...
прогноз на 5 дней
19 oC пасмурно
Несвиж

ПРОБЛЕМА, ТРЕБУБЩАЯ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ!!!  

reklama

Последние отзывы

Бармен КАФЕ «НЕСВИЖ»

Светлана 03.03.2023 14:33
Добрый день , вам может нужны еще работники ?...

Как строят модный квартал «Зеленая гавань» под Минском

25.08.2022 17:19
273
0
Автор
 Снежана Инанец

Здесь будут жить 16 тысяч человек. Как строят модный квартал «Зеленая гавань» под Минском

Здесь будут жить 16 тысяч человек. Как строят модный квартал «Зеленая гавань» под Минском

 
 

 

Под Минском, в трех с половиной километрах от кольцевой, компания «А-100 Девелопмент» возводит «Зеленую гавань». Планы по этому жилому комплексу глобальные: 280 домов на 220 гектарах должны сформировать 18 кварталов. Все это рассчитано на население в 16 тысяч человек (столько же живет в Смолевичах) и 650 тысяч «квадратов» жилья. Место завидное — между гольф-полями и заказником, фактически в лесу. Правда, цены тут часто кусаются, а времена уже как будто не для лакшери-затей. Застройщик провел экскурсию по кварталу, рассказал, что изменилось в проекте, какими будут дома, что с ценами и когда уже здесь появятся школы и детские сады.

 

«Зеленая гавань» выглядит как модный загородный поселок — застройка здесь в основном пока представлена коттеджами и блокированными домами с двухэтажными квартирами (маркетологи проекта делят их на лайнхаусы, таунхаусы и урбанхаусы). Есть и еще один тип жилья, но об этом ниже. На данный момент построено менее 20% от запланированного ЖК.

Руководитель и акционер группы компаний «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик вспоминает, с чего все начиналось:

— Еще в 2016 году, когда мы принимали решение, что берем этот проект, я даже не смогла сюда доехать: асфальт закончился где-то у кольцевой. Я въехала в лес и подумала: «Есть ли вообще шанс отсюда вернуться?»

Теперь дорога от кольцевой заасфальтирована. Потихоньку строятся дома, оформляются кварталы. Окрестности заселенных коттеджей и блокированных домов выглядят обжитыми.

Помимо стильной архитектуры бросаются в глаза роскошные многолетники, которыми в августе буквально колосятся местные улицы, — то, о чем давно мечтали урбанисты в каменном Минске. Ну и деревья, которые стараются максимально сохранять. Судя по всему, это не просто уверение: во дворах и общественных зонах полно берез и сосен.

К слову, появилась возможность самим прогуляться по «Зеленой гавани». Застройщик приглашает на день открытых дверей, который продлится аж месяц. Посетить обычно закрытый ЖК можно до 1 октября в любой день, до 20:00. У КПП на въезде на территорию нужно сказать службе безопасности, какова цель визита, и можно идти.

В «А-100 Девелопмент» рассказывают, что сейчас «Зеленая гавань» входит в новый этап — в ЖК начали возводить дома от четырех до семи этажей. Основной тип жилья, которое будет строиться здесь в ближайшие годы, — ситихаусы.

Ситихаусами тут называют многоквартирные дома. На приемку первой такой новостройки Onlíner приходил в декабре прошлого года.

Представитель застройщика отмечает, что первый генплан и саму концепцию ЖК разрабатывали с британскими архитекторами. Дальше проект стала сопровождать шведская архитектурная команда.

— ЖК будет превращаться в настоящий город на природе. Задача — сделать так, чтобы живущий в квартире человек чувствовал себя как на природе. Это можно сделать за счет разных приемов: например, при помощи террас, в том числе на крышах, больших балконов, мансардных этажей. Все это создает нужный уют.

Светлана Шевлик предполагает, что в феврале-марте следующего года «А-100 Девелопмент» начнет продажи квартир в застройке по шведскому проекту.

— В части ближе к гольф-полям разместятся дома на 2—5 этажей, чуть дальше — на 5—7. Насчет 8 этажей пока смотрим... Мы не собираемся здесь строить какую-то стену. Надо понимать, что 8 этажей, наоборот, могут быть архитектурной доминантой.

В «Зеленой гавани» строят и дома из панелей собственного завода «А-100 Девелопмент» — «Современные бетонные конструкции».

Осенью этого года застройщик собирается презентовать более 15 планировок квартир нового формата. В каждой будет общее пространство (объединенные кухня, гостиная и зона отдыха), а также отдельные комнаты — спальни и детские. В большинстве планировок предусмотрели гардеробные.

Строится дом из собственных панелей

На вопрос, как идут продажи, Светлана Шевлик (вопреки ожиданиям) отвечает, что хорошо.

— Не было бы продаж — не было бы и новых домов. Совсем недавно, в конце прошлого месяца, мы запустили в продажу еще один дом — ситихаус. Готовимся к тому, чтобы продолжать. Да, в течение какого-то периода после начала конфликта (Украины и России. — Прим. Onlíner) был спад продаж, но он был у всех.

По мнению руководителя группы компаний «А-100 Девелопмент», после последнего шока рынок достаточно быстро восстанавливается.

— Понятно, что цена в «Зеленой гавани» чуть выше среднерыночной и чуть выше, чем в других наших проектах. Но тем не менее мы стараемся ориентироваться на тех, кто может себе это позволить. Наша задача — достучаться до них. Используем разные инструменты — например, рассрочки. Да, это не то, что может сильно увеличить объем продаж, но на какую-то долю все же рассчитываем.

Недавно в этом ЖК метр в новом ситихаусе предлагали на 200 долларов дешевле, чем в похожем предыдущем. Застройщик объясняет это более низкой ценой на начальном этапе стройки.

— В начале ты всегда покупаешь дешевле. Наши коттеджи на старте стоили почти в 2,5 раза меньше, чем сейчас. Те, кто тогда не купил, говорили: «Это очень дорого, а вы, компания, потом будете делать скидки». Теперь они понимают, что это было не дорого, а скидки сейчас если и будут, то от нынешней, более высокой цены. Конечно, в квартирных домах такой большой разницы на разных этапах стройки нет. Зависит от дома: где-то 20—30%, где-то меньше.

Застройщик не ожидает значительного снижения цены за «квадрат» в «Зеленой гавани», «если не возникнет факторов, которые нельзя предсказать».

— Нужно понимать, что сейчас есть много факторов, которые поддерживают цену снизу и не дают ей провалиться. Это, например, просто колоссальный рост себестоимости — только за этот год, не говоря уже о прошлом. У нас есть траты, усложнение логистики поставок.

И самый животрепещущий вопрос: что с социальной инфраструктурой? Пока она очень скудная. Не останутся ли без школ и детских садов теперешние новоселы?

— Скорее всего, мы здесь будем двигаться по такому же пути, как двигались в «Новой Боровой», — отмечает Светлана Шевлик.

То есть соцобъекты вроде магазинов, школ и детсадов будут строить постепенно.

Детские и спортивные площадки в кварталах ситихаусов будут общими для соседей, эту инфраструктуру активно строят

Первый детский сад на 60 мест планируют начать строить на горизонте двух — двух с половиной лет.

— Еще есть такой вариант в проработке — сделать частный детский сад в одном из коттеджей. Понимаем, что это закроет потребность лишь на какой-то период.

Сейчас в «Зеленой гавани» зарегистрировано 250 собственников (потенциальные 16 тысяч жителей пока кажутся очень далекими). Из них меньше половины уже живут в квартале.

На школу в ближайшее время тоже не стоит рассчитывать.

— Объективно, без приукрашивания, школа — в перспективе четырех-пяти лет, — говорит Светлана Шевлик.

И тут же объясняет:

— Здание запланировано большим, на 1000 детей — это объект, который нужно загрузить. К тому же мы ведь потом передаем школу, сами не оперируем ей. Как здесь организовывать процесс на сотню человек? Чтобы такая инфраструктура работала, нужно определенное количество жилья.

К слову, первые торговые точки в ЖК открылись этим летом, в июле. Объемами они не впечатляют: это два небольших киоска — кофейня и магазин мясных деликатесов.

— По выходным проходят мини-ярмарки, куда привозят фрукты, деликатесы. В следующем году в ЖК появится больше торговых павильонов, и какую-то потребность это закроет.

Фото из архива Onlíner

В квартале уже есть салон красоты, но его схема работы непростая.

— Полноценно сюда пока ни один оператор не придет. Но у нас есть партнеры в «Новой Боровой», которые приезжают в «Зеленую гавань» несколько раз в неделю. Мы выделили салону красоты помещение бесплатно. По предварительной записи можно получить услугу прямо здесь. 

Что касается парковок, тут их планируют построить по коэффициенту 1 к 1. Одни парковки будут наземными, другие спрячутся в застройке. Обещают мини-паркинги на 300 машино-мест, которые будут включаться в стоимость квартиры в более поздних предложениях.

Срок сдачи всего ЖК «Зеленая гавань» сдвинули с 2030 на 2035 год.

— На это влияют последние события плюс определенные технические трудности: мы уже видим и понимаем, что на их решение нужно чуть больше времени. Хотя кто знает — может быть, рынок позволит нам быстрее развивать проекты. Для меня с нынешней дистанции и 2032-й, и 2035-й годы — на одном горизонте, — заключает Светлана Шевлик.

Источник: Onliner.by

Отзывы


Nesvizh.by

16+
Яндекс.Метрика